Против энциклопедических подлогов


В Армении основные языки армянский и азербайджанский?



В книжных магазинах Армении вниманию покупателей любезно представляют географическую энциклопедию русского издательства, где посвященная Армении страница ужаснет и выведет из себя любого армянина.
Дело в том, что Армения представлена в энциклопедии фактами, которые выходят за все логические рамки: во-первых, говорится, что основным языком в Армении помимо армянского является также азербайджанский, основными религиями – православие и ислам, в частности, шиитское направление, а также другие лживые сведения, относящиеся к вопросу Арцаха.
В частности, написано, что в 1988-1989 гг. между Арменией и Азербайджаном была война из-за статуса Карабаха, где Арцах представлен следующим образом – “историческая область Азербайджана, населенная главным образом армянами”.
“Большая иллюстрированная энциклопедия географии” ценой около десяти тысяч драмов опубликована в 2009 году российским издательством “Махаон” в рамках сотрудничества с британской компанией “The kingfisher geography encyclopedia”.
В энциклопедии вызывает смех и ярость также фотография, представляющая Армению: на поле двое крестьян – пожилые женщина и мужчина, собирают картофель. По внешнему виду они больше напоминают азербайджанцев, а не армян.
Одним словом, иностранец, пожелавший получить информацию об Армении, из этой энциклопедии сможет заключить только то, что Армения является мусульманской страной, отсталое население которой в основном занято в сельском хозяйстве.
“Неужели не нашлось более удачных фотографий  – Гарни, Эчмиадзина, или тысяч других памятников истории и культуры, – увидя энциклопедию, удивляется и спрашивает молодой человек, – мы цивилизованное государство, и занимаемся не только выращиванием картофеля. Я и не говорю о религии и языке, и я думаю, что это специально разработанная политика с целью дискредитировать Армению.”
Следует отметить, что о неверных сведениях об Армении, включенных в энциклопедию мы узнали из слов гражданки, позвонившей на программу “Доброе утро” на канале “Кентрон”.
Женщина возмущенно рассказывала, что купила энциклопедию, и открыв страницу, посвященную Армении, выявила недостоверные и неправильные сведения.
Она также попросила ведущих поднять этот вопрос “наверху”.  Ведущие пообещали заняться этой проблемой, сказав, что в первую очередь сообщат журналистам, чтобы те предупредили женщину оставить операторам свой номер телефона.
Мы сразу же заинтересовались этим и решили отправиться на поиски энциклопедии и подготовить статью. Позвинили в телекомпанию “Кентрон”, чтобы взять телефон звонившей в студию женщины (поскольку из телефонного разговора не было ясно в каком магазине и какого года издания была энциклопедия).
Координатор программы сказал, что они не записали телефон женщины по каким-то непонятным причинам.
Так или иначе, нам оставалось зайти во все городские книжные магазины, перебрать все географические энциклопедии на русском языке, чтобы найти ту самую.
К счастью, наши усилия оказались не напрасны. На проспекте Маштоца в известном книжном магазине энциклопедия была обнаружена. Сотрудники магазина сказали, что получили ее несколько месяцев назад, но не смогли сказать как много уже продано. Они также сказали, что не получали негативных откликов относительно энциклопедии.
“Анках” займется этим вопросом с тем, чтобы поднять его в государственных и общественных кругах, а в случае необходимости подаст судебный иск против русского и британского издательств, опубликовавших энциклопедию.

«Если бы мы не выставили энциклопедию на продажу, как бы вы узнали об этом?»


Продаваемая в книжных магазинах Армении “Большая иллюстрированная энциклопедия географии” на русском языке, в которой Армения представлена неверными и неблагоприятными для армян фактами, (в частности, что основным языком в Армении помимо армянского является также азербайджанский, а основными религиями – православие и ислам, в частности, шиитское направление, а Арцах представлен как “историческая область Азербайджана, населенная главным образом армянами”) уже несколько дней находится в центре внимания газеты “Анках”.
Книжный магазин «Книжный мир», где мы нашли энциклопедию начал продавать ее несколько месяцев назад. До того, как был поднят шум вокруг энциклопедии, за эти месяцы были проданы только два экземпляра, а после еще два были проданы за несколько дней. Дикректор магазина Хачик Варданян, изучивший энциклопедию только после нашей первой публикации, считает, что реальность утрирована.
«Дезинформация, мягко говоря, результат недоразумения или же сделана исходя из некоторых соображений. В любом случае, это не должно рассматриваться как антиармянская пропаганда.”
Когда его спросили, ставит ли магазин ограничения в продаже книг, или продает все подряд, директор книжного магазина ответил:
«Мы не принимаем желтой прессы и антигосударственной агитации, все остальное мы продаем. А вообще, мы не имеем права решать за покупателя, что ему нужно, а что нет. Мы предлагаем все, а он выбирает то, что ему нужно.”
Вартанян не признает, что книжный магазин должен поднять жалобу по поводу этой энциклопедии и бойкотировать продажу, отметив, что этот вопрос должен решаться соответствующими государственными органами. Напротив, он считает, что и такие книги должны продаваться, чтобы люди читали и боролись против них.
«Например, если бы мы не выставили энциклопедию на продажу, как бы вы узнали об этом? «, – говорит он, – под ослом не нужно искать ослика (русс. не нужно искать груши на яблоне). У нас книжный магазин, и у нас всего несколько экземпляров этой книги, два из которых уже купили вы – журналисты. Остальные тоже скоро раскупят.»
Он совсем не против волны народного протеста.
“Если это тенденция, то машина азербайджанской пропаганды нас победила, – говорит он, – и в этом мы должны винить только себя. Мы ничего не делаем, и вместо этого сидим и ждем когда нам дадут по голове.”
Oтметим, что “Анках” собирается написать открытое письмо в британское и русское издательства с требованием отозвать все книги, опровергнуть дезинформацию и представить Армению в энциклопедии реальными данными надлежащим образом. В противном случае, вопрос будет решен в судебном порядке.
http://ankakh.com/ru/2010/09/56472/


Государственным органам известно об антиармянской публикации, но ничего сделать не могут. “Анках” начинает судебный процесс против русского и британского издательств.



Еженедельная газета “Анках”, и одноименный эл. сайт, которые первыми опубликовали информацию о ложных сведениях об Армении, напечатанных в энциклопедии географии русского издательства, собираются начать судебный процесс против российского издательства “Махаон” и британского “The kingfisher geography encyclopedia”.
“Большая иллюстрированная энциклопедия географии” на русском языке, в которой Армения представлена, мягко говоря, ложными фактами, (в частности, что основным языком в Армении помимо армянского является также азербайджанский, а основными религиями – православие и ислам, в частности, шиитское направление, а Арцах представлен как “историческая область Азербайджана, населенная главным образом армянами”, и фотография, не имеющая ничего общего с армянством) уже десять дней находится в центре общественного внимания.
Соответствующие государственные ведомства знают об этом, но конкретной реакции от них не было. Они говорят, что в их функции не входит контроль и наказание за подобные публикации.
Директор Центра по связям с общественностью и информации Аппарата Президента Ара Сагателян говорит, что они не могут ничего сделать, но рекомендуют дать широкую общественную огласку этому делу и привести к ответственности издательства:
“Этим вопросом не должно заниматься государство”, – говорит он, – подобными делами во всех демократических странах занимаются общественные структуры.
Сагателян считает, что судебный иск против этих издательств дело нескольких минут. Нужно только представить требование опровергнуть информацию и запретить продажу книги.
Он также сообщил, что Министерство образования также знает об этом, и они обсуждали этот вопрос.
По словам начальника управления Министерства образования по связям с общественностью Артура Багдасаряна, им все известно, однако, они считают, что проблемой должна заниматься Служба национальной безопасности.
“Как каждый гражданин, каждый армянин, мы также возмущены невежественной и ложной публикацией, но мы не компетенты решать данный вопрос”, – сказал он.
А начальник управления по связям с общественностью СНБ Арцвин Баграмян в свою очередь сказал, что ему известно о проблеме, но не обладает компетенцией по ее решению.
Следует отметить, что через несколько дней после нашей публикации, в редакцию зашел молодой человек и показал много лет назад купленный в Праге Кембриджский словарь, где было написан: в Армении – язык азербайджанский, валюта манат.
После всего этого, мы должны лишь надеяться, что общество, по крайней мере, не будет равнодушным к таким ложным и анти-армянским публикациям и встретив такое, обязательно выскажется.
“Армения демократическая страна, у нас нет цензуры.” Это, безусловно, положительный факт, но не серьезное оправдание для властей не противостоять антинациональной и антигосударственной пропаганде.

Судебный процесс может не дать желаемых результатов


Армен Айвазян: “Призвать к ответственности британское и русское издательства – обязанность государства”



Открытое письмо с требованием опровержения


http://ankakh.com/ru/2010/10/62290/

Ответ британского издательства на письмо газеты «Анках»



«Против энциклопедических подлогов»: новая инициатива при поддержке молодежи



Ответ Русской иллюстрированной географической энциклопедии газете “Анках”